5 июня в администрации Тамбовской области прошла встреча губернатора Олега Бетина с делегацией английских инвесторов, финансы которых в настоящее время активно используются в агропредприятиях Мичуринского, Никифоровского, Сосновского и Тамбовского районов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы администрации Тамбовской области. Делегацию возглавлял лорд Питер Дарсбери - председатель совета директоров Tewlint Services Limited, являющейся учредителем ООО "Агро Виста". Вместе с ним на встрече присутствовали генеральный директор "Агро Виста" Норманн Колин Томас, а также акционеры общества Джеймс Тауншенд, Кристофер Рейдер, Джозеф Ньютон, Дэвид Джеймс Меткалф. В обсуждении вопросов развития агропромышленного комплекса приняли участие начальник областного управления сельского хозяйства Сергей Воропаев и исполнительный директор ООО "Терновское" (в будущем ООО "Агро Виста-Тамбов") Сергей Белоусов.

Сегодня объем британских инвестиций в ООО "Терновское" составляет около девяти миллионов фунтов стерлингов. К 2008 году английские инвесторы планирует вложить в сельское хозяйство Тамбовщины шесть миллионов, а при положительной динамике еще десять миллионов. В дальнейших планах - строительство элеватора в Никифоровском районе, развитие молочного животноводства на базе хозяйства "Маяк" в Сосновском районе, расширение площадей под посевы мукомольной пшеницы, пивоваренного ячменя, сахарной свеклы, а в перспективе рапса и картофеля, использования мощной современной техники, внедрение прогрессивных технологий. ООО "Терновское" предоставляет в настоящее время 300 рабочих мест, в связи с расширением деятельности общества их число будет увеличиваться.

На встрече у тамбовского губернатора Олега Бетина речь шла о возможностях поддержки молочного животноводства и условиях стимулирования производства молока и его переработки. Также рассматривались общие задачи по разведению крупного рогатого скота, налаживания племенной работы в этом направлении.