В столице Коми сегодня, 6 июня, после длительного ремонта открылся специализированный дом ребенка для детей-сирот с отклонениями в развитии.

После освящения здания епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом, глава Коми Владимир Торлопов вручил ключ от Дома ребенка его руководителю Галине Кузнецовой. "Очень приятно открывать учреждения, которые служат добру. Конечно, для детей, лишенных родительской любви, этот дом не заменит тепло домашнего очага, но здесь дети получат максимум того, что может дать государство, и тепло сердец всех сотрудников этого учреждения. Мы со своей стороны сделали все, чтобы детям здесь хорошо жилось, а врачам и педагогам комфортно работалось. Дай Бог, чтобы в этом доме с каждым годом было все меньше детей-сирот", - сказал Владимир Торлопов.

В Доме ребенка будут воспитываться 60 малышей со всей республики в возрасте от месяца до четырех лет. С ними будут работать 150 педагогов и медицинских работников. В детском доме есть свои кабинеты массажа, физиотерапевтических процедур. Ремонт здания длился в течение пяти лет и благодаря средствам, выделенным Правительством Коми, Госсоветом республики и спонсорами, ремонт был завершен за последние 1,5 года.

Сегодня сотрудникам этого учреждения были вручены правительственные награды, почетные грамоты и благодарности. Гости праздника передали средства на приобретение развивающих игрушек и игровых комнат. Кроме того, министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко пообещал, что уже в этом году за счет средств ведомства будет приобретено получит новое сенсорное оборудование для Дома ребенка, так необходимое для лечения его маленьких воспитанников.

Всего в Детдомах и детских больницах республики находятся почти 200 детей-сирот в возрасте до четырех лет.