Этим летом для школьников Астрахани будут открыты 82 оздоровительных лагеря. В прошлом году их было на 19 меньше, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Астрахани.

За счет средств городского бюджета и родительской платы будут организованы игровые и концертные программы, спортивные состязания, посещение театров и кино, цирка, музеев, выставок, дети будут проводить досуг в парках и бассейнах. Всего в летней кампании планируется задействовать более 30 тысяч детей и подростков.

Оздоровительные лагеря будут работать все лето - три смены. Стоимость путевки в летний оздоровительный лагерь на 21 день составляет 1501,68 рублей. 25% от этой суммы будут вносить родители (375,42 рублей). Для родителей, работающих в организациях, которые входят в Фонд социального страхования, затраты на путевку еще меньше - всего 300 рублей, или 20% от полной стоимости, соответственно. Оставшуюся часть суммы компенсирует городской бюджет. За детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей-инвалидов и оставшихся без попечения родителей их родственники и опекуны внесут лишь 50% от суммы родительской платы.

Всего на летнюю оздоровительную кампанию мэрия направит более 1,6 миллиона рублей.

Также этим летом при летних городских лагерях будет осуществляться медикаментозное оздоровление детей, стоящих на медицинском учете по заболеваниям.