"Надо отдавать себе отчет в том, что в системе образования и поступления существует устоявшийся коррупционный рынок," - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, комментируя возникший 6 июня скандал вокруг ЕГЭ по русскому языку. Напомним, что на утреннем заседании в Государственной думе был поднят вопрос о том, что ответы на тесты ЕГЭ заранее продавались и оказались доступны в сети интернет. По мнению ряда депутатов, это ставит под сомнение результаты экзамена по всей стране.

"Коррупция - это бизнес, который быстро подстраивается под любую ситуацию, - сказал Кабанов. - В последние годы рынок вступительных экзаменов галопирует, цены растут очень быстро. В прошлом году в Москве они доходили до 900-1000 долларов за поступление. Дальнейший рост объемов денежных средств, обращающихся на этом коррупционном рынке, прогнозировался и в этом году, но ЕГЭ все это ломает, - пояснил он. - Ситуация такова, что общество разделилось по вопросу о том, нужен или не нужен ЕГЭ. И среди противников немало тех, кого введение ЕГЭ лишает куска хлеба насущного. Они заинтересованы в том, чтобы показать, что система ЕГЭ неэффективна. Отсюда ситуации, когда материалы вбрасываются в интернет с целью дискредитации всей системы".

"Я не специалист в области образования и не берусь оценивать ЕГЭ с этой точки зрения, - продолжил Кирилл Кабанов, - Но я знаю, что у этой системы есть как минимум один очевидный плюс - способные дети из регионов получают возможность поступать в вузы крупных городов. К сожалению, все наше общество пронизано коррупцией, поэтому избежать коррупционных проявлений нельзя - в том числе и в системе ЕГЭ. Поэтому я думаю, что такие ситуации будут повторяться. Но надо понимать, что сама раскрутка скандала может иметь подоплеку в действиях заинтересованных групп".

Отметим, что после выступления депутатов Госдумы официальные представители Рособрнадзора заявили, что упомянутые парламентариями факты не могут служить причиной для повсеместной отмены результатов ЕГЭ по русскому языку.