В ходе проверки, проведенной Управлением Генпрокуратуры РФ в Уральском ФО, вскрыты грубые нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в деятельности управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Ямало-Ненецкому автономному округу, сообщили 6 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления.

Установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства, определяющим возможность финансирования деятельности территориальных органов Росфиннадзора исключительно за счет средств федерального бюджета, руководство и должностные лица данного подразделения на постоянной основе ежемесячно получали доплаты и надбавки к официальной заработной плате из средств регионального бюджета, общий размер которых составил более 3 млн рублей.

При этом в большинстве случаев денежные средства, полученные чиновниками под видом мер социальной защиты жителей Крайнего Севера, в установленном законом порядке задекларированы не были.

В этой связи заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов внес представление руководителю Федеральной службы финансово-бюджетного надзора России Сергею Павленко, в котором потребовано принятия неотложных мер по устранению этих нарушений, а также поставлен вопрос о привлечении к ответственности руководителя окружного Управления Росфиннадзора Ольги Галишниковой, подчиненных ей должностных лиц и о возможности их дальнейшего пребывания на государственной службе.

О результатах рассмотрения прокурорского представления и принятых мерах должно быть сообщено в установленный законом месячный срок.