Республиканский съезд работников финансовых подразделений Министерства финансов Киргизии и органов местного самоуправления прошел 6 июня в столице Киргизии, Бишкеке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минфина, мероприятие было приурочено ко Дню финансовых и экономических работников Киргизии.

С приветственным словом на съезде выступил министр финансов Акылбек Жапаров. В своей речи он поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником.

В рамках республиканского съезда финансистов было организовано семинар-совещание по вопросам межбюджетных отношений в условиях двухуровневой бюджетной системы. На мероприятие были приглашены работники территориальных подразделений Минфина и финансово-экономических подразделений органов местного самоуправления.

На встрече было презентовано методическое пособие по управлению местным бюджетом, которое разработано специально для финансистов. Выпуск такого издания станет хорошим подспорьем для дальнейшей деятельности работников финансовых структур. Поскольку в это учебное пособие включены принципы формирования и исполнения местных бюджетов, бюджетный цикл, порядок составления доходной и расходной части местных бюджетов.

Также, в ходе семинара заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев рассказал о плане действий Минфина по дальнейшему продвижению реформ в межбюджетных отношениях.