В Омске за первые три месяца этого года на наркологический учет поставлены 173 подростка, 130 из которых - за злоупотребление алкоголем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 июня в пресс-службе городской администрации.

Как отметили в мэрии, чтобы исправить сложившуюся опасную ситуацию сегодня в Омске реализуется комплекс мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и других наркологических заболеваний среди подростков.

Во всех городских школах активно ведется работа по пропаганде здорового образа жизни - лекции, классные часы и встречи со специалистами, направленные на духовное и нравственное воспитание детей. Более 50 образовательных учреждений Омска реализуют сегодня программу превентивного образования Российской академии образования "Полезные привычки, навыки, выбор". Эта программа предоставляет школьникам научно-обоснованную, соответствующую возрасту информацию о психоактивных веществах, формируя негативное отношение к их употреблению. В рамках образовательного курса "Мой выбор" в городских школах проходят уроки "Здоровый образ жизни и привычки человека". Департаментом образования мэрии разработана серия родительских собраний в школах по профилактике табакокурения.

Во всех административных округах города работают психиатры-наркологи амбулаторно-поликлинического отделения "Наркологического диспансера" для обслуживания детей. В каждом округе составлены планы взаимодействия врачей психиатров-наркологов с отделами по делам несовершеннолетних окружных УВД. Врачи ведут консультативные приемы в участковых пунктах.