В связи с недавним высказыванием американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайзы Верховный орган Армяно-арийского ордена (ААО) выступил с заявлением.

Как сообщили ИА REGNUM в ААО, "заявление американского сопредседателя Мэтью Брайзы о возращении Азербайджану семи освобожденных районов обострили ситуацию. Это не первый случай, когда американские дипломаты заявляют глупости. Данный шаг Армяно-арийский орден расценивает как нарушение дипломатических норм, подстрекание к войне", - отметили в ААО, добавив, что это не личная инициатива (Мэтью Брайзы), - и США ответственны за это заявление.

ААО призывает также власти Армении "отказаться от встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, так как провокационный тон заявлений последнего не изменился". "Мы решительно протестуем и заявляем, что если МГ ОБСЕ не опровергает и своим молчанием поддерживает заявление Мэтью Брайзы, то она больше не может восприниматься как беспристрастная группа посредников. Поэтому бессмысленно дальше продолжать переговорный процесс с участием подстрекающих посредников. Призываем власти Армении выйти из переговорного процесса и отвергнуть предложения МГ ОБСЕ и ООН, признать независимость Нагорного Карабаха и права контролировать все территории. После всего этого Азербайджан должен вести переговоры с властями Нагорного Карабаха, а власти Армении должны действовать исходя из необходимости и целесообразности",- отмечается в заявлении ААО.

Напомним, что в комментариях Associated press Мэтью Брайза заявил, что в ходе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта стороны договорились о возвращении подконтрольных армянской стороной территорий. Напомним также, что 9-10 июня в Петербурге намечена встреча президентов Армении и Азербайджана в рамках неформального саммита глав СНГ.