Вчера, 5 июня, во Всемирный день экологии заявочный комитет "Сочи-2014" анонсировал: в каждый из оставшихся до голосования в Гватемале за право принять зимние Игры 2014 года 30 дней, будет объявляться одна причина, почему именно Сочи должен стать олимпийской столицей.

"Первая из причин, почему Сочи должен принять Олимпийские игры, связана с экологией, - сообщили агентству "Весь спорт" в пресс-службе заявочного комитета "Сочи-2014". - "Сочи-2014" станет "Окном в Зеленые Игры", установив для всей России новый стандарт постепенного и долгосрочного развития. 11 новых олимпийских объектов будут построены с использованием только экологически чистых материалов и технологий. Так как празднование Всемирного дня экологии, согласно Экологической программе ООН (UNEP), в этом году посвящено глобальному потеплению, "Сочи-2014" проводит несколько инициатив для снижения эффекта глобального потепления на локальном уровне. Сегодня команда заявочного комитета в полном составе оставила автомобили дома и прибыла на работу на велосипедах. Более 650 жителей Сочи приняли участие в программе по сборке мусора. С несколькими объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, цветущими горами и избытком снега природа Сочи является сокровищем, увидеть которое ежегодно приезжают более 4 миллионов туристов".

Генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко заявил: "Мы рады принять участие во Всемирном дне экологии UNEP с его акцентом на глобальное потепление. Этот вопрос крайне важен для любителей зимних видов спорта, и он уже начал оказывать влияние на крупнейшие горнолыжные курорты мира. Сочи безумно повезло с отличными снежными условиями. Имея трехметровый слой снега большую часть года, мы изо всех сил будем стараться сберечь наши уникальные природные ресурсы для будущих поколений. Сегодняшние акции в борьбе с глобальным потеплением демонстрируют локальный вклад Сочи в это глобальное усилие".