Правительство РФ утвердило постановление, позволяющее ОАО "Территориальная генерирующая компания №1" (ТГК-1, Санкт-Петербург) в полном объеме продолжать работы по возведению дизельной электростанции на острове Валаам в Республике Карелия. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 июня, в пресс-службе ТГК-1.

Напомним, что строительство новой дизельной электростанции (ДЭС) на острове Валаам - один из проектов инвестиционной программы ОАО "ТГК-1". Ввод электростанции запланирован на ноябрь 2007 года. В конце ноября 2006 года состоялся пробный пуск двух дизельных генераторных установок электростанции. Однако 1 января 2007 года, когда работы на площадке новой станции уже шли полным ходом, вступил в силу новый Лесной кодекс РФ. Согласно изменившимся требованиям, строителям пришлось переоформлять и согласовывать большинство документов на землю под станцию, на вырубку леса.

Сейчас на месте ДЭС ведутся работы по расчистке строительной площадки, возводится собственный плавучий причал, подготовлены подъездные пути для пропуска тяжелой техники. Несмотря на вынужденную задержку с оформлением документации, ТГК-1 не изменила сроки ввода ДЭС в эксплуатацию и основное оборудование электростанции уже завезено на остров, отметили в пресс-службе.

Остров Валаам (Ладожское озеро) - центр духовной жизни России и уникальное национальное достояние - ранее обеспечивался электрической энергией от дизельной электростанции мощностью 1 983 кВт, которая была построена в 50-х годах XX века. Оборудование станции давно выработало свой ресурс и морально устарело, мощности действующих генераторов недостаточно для полноценного энергоснабжения всех расположенных на острове Валаам объектов, поэтому было принято решение построить новую станцию.

ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергии, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России" и финский концерн Fortum. Акции ОАО "ТГК-1" допущены к обращению на ОАО "РТС" и ЗАО "ММВБ".