Незаконно рубить лес в Коми стали меньшеСЫКТЫВКАР, 28 января 2003 г. (Комиинформ, Ольга Палева)Незаконно рубить лес в Коми стали меньше, а платить за него - больше. Как сообщили в пресс-службе главного управления природных ресурсов Минприроды РФ по РК, в 2002 году в республике было зарегистрировано 310 случаев нарушений вырубки леса, а в 2001 году - 450.

В то же время, ущерб от незаконных вырубок в 2002 году достиг 28 миллионов рублей. Это на семь миллионов больше, чем в 2001 году. Дело в том, что в прошлом году в России увеличилась стоимость лесной таксы и размеры штрафов за незаконную рубку леса, пояснили в пресс-службе управления. Посягательств на лесной фонд Коми стало меньше, благодаря комплексу мероприятий, выездам, проводимым лесхозами и управлением совместно с правоохранительными органами республики.

Вместе с тем 135 нарушений в ушедшем году совершили невыявленные "лесные" браконьеры, которые вырубили более 5,3 тысячи кубометров, нанеся ущерб государству на сумму около 17 миллионов рублей. Всего в 2002 году в регионе незаконно заготовлено более 9,3 тысячи кубометров древесины. В предновогодний период жители Коми срубили по ордерам лесхозов больше 27 тысяч елочек, еще примерно 6,8 тысячи хвойных деревцев было продано с машин. Нелегально выходили в лес с топором жители Коми в это время всего 17 раз, что значительно меньше, по сравнению с предыдущими годами.

За год специалисты управления передали на рассмотрение в суды 90 дел, в следственные органы - 207. К уголовной ответственности привлечено 38 человек, в административном порядке наложено штрафов на сумму примерно в 40 тысяч рублей. В судах на сегодня находится 43 иска на сумму примерно в 19,8 миллиона рублей. Добровольно уплачено по искам 12 миллионов рублей.