)Деревня Кочмес Интинского района, расположенная на реке Уса в Коми, осталась без электрического света. На днях там погасли осветительные приборы в домах восьмидесяти жителей. Об этом сообщила глава администрации Косьювомского сельсовета Антонида Филиппова.

Сейчас жители Кочмеса полностью оказались отрезанными от цивилизации, - кроме вышедшего из строя старого дизель-генератора мощностью 60 киловатт, на единственном в деревне радиотелефоне "сели" аккумуляторы. Поэтому источником света на ферме и в сельских домах вновь стали керосиновые лампы и свечи. А связь с ближайшими населенными пунктами можно поддерживать, отправившись на санях по широкой заснеженной Усе.

Проблема энергоснабжения сел и малых деревень Интинского района остро стоит уже несколько лет. Редкий населенный пункт, расположенный вдали от города, может "похвастаться" наличием целых линий электропередачи. Поэтому основным источником питания остаются дизельные станции, установленные в селах еще во времена молодости местных старожилов.