2649 подъездов жилых домов Архангельска планируется отремонтировать до 2010 года согласно программе "Обустройство подъездов многоквартирных жилых домов". Об этом 5 июня на заседании комиссии по финансам и бюджету заявил заместитель начальника управления ЖКХ мэрии Архангельска Николай Шабанов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, каждый подъезд жилого дома должен ремонтироваться раз в 5 лет. "Однако в последние годы средства на ремонт и обустройство подъездов распределялись по остаточному принципу, - сказал Шабанов, - то есть деньги шли на так называемые первоочередные нужды". По его словам, ежегодно в областном центре ремонтируются около 300 подъездов, что недостаточно, учитывая общее их состояние. Николай Шабанов пояснил, что в случае утверждения программы средства пойдут не только на косметический ремонт подъездов, но и на остекление, замену дверей.

Несмотря на то, что актуальность проблемы содержания подъездов не вызвала сомнений у членов комиссии, программа все же была подвергнута критике. Так, в программе не предусмотрены ремонт почтовых ящиков и установка домофонов, что, по мнению некоторых депутатов, поможет решить проблему комплексно.

Мэр Архангельска Александр Донской предложил отправить программу на доработку. На ближайшей сессии она будет рассмотрена депутатами.