В Юрмале с 6 по 8 июня проходят дни Юго-западного административного округа Москвы, организованные Юрмальской городской думой в сотрудничестве с данным районом столицы России. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в думе латвийского курорта, цель совместного мероприятия - познакомить жителей и гостей Юрмалы с представителями культуры и искусства российской столицы, способствовать сотрудничеству в предпринимательской сфере, а также продолжить развитие проектов и обмена опытом с префектурой Юго-западного округа Москвы.

В программе дней - тематические выставки в городском музее Юрмалы, включая экспозицию картин "Поместья Москвы", выступления московских творческих коллективов, встречи предпринимателей обоих городов и официальных делегаций, осмотр новых объектов курорта и прочее. Дни Юго-западного округа в Юрмале являются ответным мероприятием на "Дни Юрмалы в Москве", организованные в апреле прошлого года администрацией округа совместно с Юрмалькой думой и посольством Латвии в России.

Между Юрмалой и Юго-западным округом Москвы заключён договор о сотрудничестве, действие которого продлено до 2010 года. По данным мэрии Юрмалы, латвийский курорт ежегодно посещают около 15 тысяч туристов из России.