Глава Республики Коми Владимир Торлопов и председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов подписали во вторник, 28 января, соглашение о сотрудничестве в области защиты прав детей. Договор заключен на период с 2003 по 2005 год, сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РК.

Как отмечалось на церемонии подписания, в течение 15 лет со дня основания Российского детского фонда, сотрудничество этой организации с Коми было очень плодотворным. Оно способствовало привлечению в Коми дополнительных средств в помощь детям разных слоев населения, реализации культурных проектов, организации Католиковских чтений. Подписанный 28 января документ - уже второй договор, заключенный между Коми и фондом. Напомним, что первое соглашение было подписано в октябре 1999 года на пять лет.

Помимо помощи, предусмотренной в новом соглашении, фонд также будет выплачивать стипендии десяти выпускникам Сыктывкарской агрошколы-интерната имени Александра Католикова, поступившим в вузы и ссузы. Кроме того, лучшие детские дома и школы-интернаты для детей-сирот республики наградят премиями за счет средств федеральной целевой программы "Дети России". В Москве на подписании соглашения присутствовала семья Лодыгиных из Сыктывкара, в которой помимо своих детей воспитывается 5 приемных. После завершения официальной части встречи Альберт Лиханов вручил им подарки. Затем в личной беседе В.Торлопов поблагодарил председателя фонда за особое внимание к Республике Коми