К 2005- 2007 году крупные торговые корпорации вытеснят с рынка Омской области местные торгующие организации. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания Администрации Омска Галина Шарафутдинова, с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию, на отечественный рынок придут крупные западные торговые корпорации: "Они будут заинтересованы в захвате столичного рынка и московские корпорации придут в регионы. Мелкие местные компании, работающие по старинке, не смогут им противостоять". Потеря местного торгового рынка, по оценке Галины Шарафутдиновой, немыслима для Омска. Ежегодно предприятия торговли пополняют городскую казну более чем на 250 млн. руб. В сфере торговли занято более 130 тыс. омичей (каждый третий работающий житель Омска). Единственный выход для омских торговых организаций - применение современных технологий торговли и объединение в крупные холдинги.

Эта и другие проблемы обсуждались в Омске на конференции "Торговля. Сегодня. Завтра", которую организовали Администрации Омска и Омской области. В конференции приняли участие более 150 омских предпринимателей и представители контролирующих сферу торговли структур.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая санитарно- гигиеническим отделом центра государственного санитарно- эпидемиологического надзора в Омской области Лидия Майер по итогам проверок 2002 года нарушения выявлены 80% случаев (более 8000 торговых организаций). Из реализации изъято 1711 партий некачественного товара. В 87% случаев омичам продавали товар с истекшим сроком годности. Правила торговли чаще нарушают небольшие фирмы и магазины. Наиболее часто из продажи изымались некачественные мясо птицы, говядина, свинина, молоко, поддельные: минеральные вода "Омская", водки, вина и коньяки. 12% всех товаров для детей на омском рынке не соответствуют санитарным нормам.