Во Владивостоке началась разработка стратегии и стратегического плана развития города до 2020 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 июня в пресс-службе администрации Владивостока, на первоначальной стадии разработки документа предполагается провести опросы специалистов и анкетирование жителей города.

В разработке стратегического плана участвует автономная некоммерческая организация "Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр" (Санкт-Петербург), выигравшая тендер администрации Владивостока. Как сообщили в пресс-службе администрации столицы Приморского края, специалисты "Леонтьевского центра" проведут анализ и оформят необходимые документы стратегического планирования.

Как рассказал заместитель генерального директора "Леонтьевского центра" доктор экономических наук Борис Жихаревич, в отличие от традиционных планов, стратегический план развития города не содержит жестких контрольных цифр, а характеризует долгосрочные качественные параметры глобального развития. По его словам, документ будет предполагать развитие Владивостока как муниципального образования со сбалансированной экономикой и качественной городской средой, обеспечивающей высокий уровень жизни населения и благоприятные условия для экономической деятельности.

Разработка стратегического плана Владивостока до 2020 года будет вестись на основе документов проекта "Большой Владивосток", разработок Института географии Дальневосточного отделения РАН. Кроме того, будут учтены идеи последней разработки, выполненной коллективом под руководством профессора Александра Латкина в 2004 году. "С помощью этих разработок был сделан значительный вклад в осознание необходимости стратегического планирования на городском уровне, а многое из сделанного будет использоваться и в новой разработке", - отметил Борис Жихаревич.

Справка ИА REGNUM:

Независимое исследовательское учреждение "Леонтьевский центр" основано в 1991 году по инициативе мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и лауреата Нобелевской премии по экономике Василия Леонтьева. За прошедшие годы центр выполнил более 500 проектов, в том числе 400 исследовательских и консультационных проектов. Учреждение является одним из ведущих центров стратегического планирования развития городов в России. В частности, центром разработан стратегический план развития Санкт-Петербурга, принятого в 1997 г.