ОАО "МНПО "Полиметалл" разместит на ММВБ облигационный заем общим объемом 750 млн. руб. по номинальной стоимости. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор по внешним связям компании Альберт Аветиков, в ближайшее время документы будут направлены на регистрацию в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг.

Согласно предполагаемым параметрам выпуска срок обращения облигаций составит 1092 дня. По облигациям предусмотрена выплата 6 полугодовых купонов с учетом структуры купонов step-down. Размещение будет проведено в ходе аукциона по цене на ММВБ в течение 2003 года.

Эмитент намерен выставить оферту на досрочный выкуп облигаций на дату выплаты купонного дохода по 2-му и 4-му купонному периоду. Поручителем по облигационному займу выступит одна из дочерних компаний ОАО "МНПО "Полиметалл" - ЗАО "Золото Северного Урала". Облигационный выпуск ЗАО "Золото Северного Урала" общим объемом 150 млн. рублей по номиналу был размещен на ММВБ и полностью погашен в 2002 году.

Привлеченные посредством размещения облигационного выпуска финансовые средства руководство ОАО "МНПО "Полиметалл" планирует направить на финансирование наиболее рентабельных проектов холдинга по добыче драгоценных металлов.