Приморский фотохудожник Михаил Павин, обладатель рекорда России в номинации "Самая длинная черно-белая фотография", выпустил каталог собственных работ "В подвалах чердака", посвященный двадцатилетию творческой деятельности. Как сообщил в ходе пресс-конференции в приморском отделении ИА REGNUM 6 июня сам Павин, в сборнике представлено 250 фоторабот.

Альбом разделен на две части - черно-белую и цветную, которые фактически знаменуют смену двух эпох в фотографии - перехода от фотопленки к цифровым технологиям, отметил автор. Два разворота каталога Михаил Павин посвятил нестандартным способам печати - от желатиновой и солевой фотографии вплоть до печати работ на туалетной бумаге.

"Несмотря на то, что каталог похож с виду на журнал, его весовая категория несколько иная. В нем собраны фотографии так, чтобы можно было отследить процесс, происходящий в последние двадцать лет", - рассказал Михаил Павин. По его словам, в каталоге объединен круг тем, каждый из которых характерен для своего времени.

В каталог "В подвалах чердака" включены фотографии и описание выставки-перформанса "Welcome to reality", в ходе которой Михаил Павин сжег более тысячи собственных фотографий в знак несогласия с положением художника в современном обществе. Также в каталоге описана и другая акция художника - "Welcome to Vladivostok", посвященная 141-й годовщине города Владивостока, который, по словам автора, является "лучшей в мире крепостью и самой большой в России свалкой японских автомобилей".

Кроме самих фотографий в сборник включены около 40 авторских комментариев, в которых описываются профессиональные приемы и техники, история, предшествовавшая созданию фотоработы, отношение автора к окружающему миру или событию.

"Это учебник для многих молодых, - охарактеризовал каталог "В подвалах чердака" директор владивостокского музея современного искусства "Артэтаж" Александр Городний. - Полистав его, можно проследить историю фотографии двадцатилетней выдержки. Все новое, что происходит в творческом мире Владивостока, связано с автором этого каталога Михаилом Павиным. Все творчество мастера - это большой эксперимент".

Сам Михаил Павин считает, что каталог "В подвалах чердака" уникален еще и тем, что к нему прилагается компакт-диск с коллекцией фотофильмов. По мнению мастера, эти произведения отличаются от привычных слайд-шоу строгим соответствием монтажа всем законам кинематографии. "Когда я готовил первый каталог, я начал раскладывать фотографии так, как они будут располагаться в альбоме. Именно тогда мне показалось, что я делаю раскадровку фильма", - рассказал Михаил Павин. По его словам, идея фотофильма пришла к нему во время подготовки одного из фотокаталогов, а первый фотофильм вышел в 2000 году как видеокопия каталога.

Самым удачным своим проектом в новой области фотоискусства Михаил Павин назвал фотофильм "Любовь на земле" продолжительностью 28 минут. Фотохудожник смонтировал его специально к IV Международному кинофестивалю стран АТР "Пасифик Меридиан", проходившему в 2006 году во Владивостоке.

Почти все фотографии, включенные в каталог, в разное время были представлены на профессиональных выставках, общее количество которых в настоящее время превысило 60. Работы Михаила Павина демонстрировались в России, Германии, Австрии, США, Японии, Корее и Китае, а также находятся в музейных и частных коллекциях России, Европы и Америки.

Михаил Павин отметил, что свой опыт он готов передавать молодежи. По словам мастера, в последнее время во Владивостоке появилось достаточно много талантливых молодых фотографов, которым нужно помогать, делиться с ними наработками и идеями. Уже в ближайшее время совместно с директором галереи "Арка" Верой Глазковой они планируют провести фотовыставку работ молодых авторов, к которой сейчас отбирают фотографии.

Кроме того, в ближайшее время Михаил Павин планирует провести юбилейную выставку своих работ с демонстрацией фильмов. Ее открытие запланировано на 15 июня в музее современного искусства Дальневосточного государственного технического университета "Артэтаж". На выставке будет представлено большинство фоторабот, включенных в каталог "В подвалах чердака", в том числе его самая длинная фотография.

Справка ИА REGNUM:

Михаил Павин - автор более 60 выставок в России, Германии, Австрии, США, Японии, Корее и Китае, преподавал в Академии искусств провинции Цзилинь, г. Чанчунь (КНР), работал доцентом кафедры компьютерного дизайна Дальневосточного государственного университета. Фотографу принадлежит рекорд России в номинации "Самая длинная черно-белая фотография" (66,54 метра, 1,08 метра шириной).