Реализацию государственной программы Киргизии по профилактике ВИЧ/СПИДа на 2006-2010 годы обсудили накануне, 5 июня, вице-премьер-министр Киргизской Республики Нур уулу Досбол и заместитель постоянного представителя партнерства программы развития ООН (ПРООН) Сезим Синаноглу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, в начале встречи Нур уулу Досбол поблагодарил Сезим Синаноглу за оказываемую Киргизии помощь в реализации проектов, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИДом.

"Правительство Киргизской Республики прилагает максимум усилий для борьбы с эпидемией XXI века и проведении мер, направленных на профилактику данного заболевания. В этом отношении роль донорского сообщества крайне важна. Оказываемая нашему государству финансовая и техническая помощь с их стороны играет важную роль в успешной реализации превентивных мер, направленных на борьбу с этой болезнью", - сказал вице-премьер-министр.

В ответном слове Синаноглу отметила, что очень рада встрече, в ходе которой она намерена обсудить актуальные вопросы, возникающие в повседневной деятельности ПРООН в республике. "В Киргизии наша международная организация работает, реализует самые различные по направленности проекты, начиная с 1994 года. В настоящее время Вы являетесь региональным лидером по продвижению комплексных мероприятий, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИДом. Такой успех во многом стал возможен благодаря активному взаимодействию органов власти с гражданским сектором", - отметила она.