Для летнего содержания крупного рогатого скота хозяйствами Хабаровского края отремонтировано 64 животноводческих лагеря, в том числе 46 лагерей для дойного стада и 18 - для молодняка крупного рогатого скота. Об этом 6 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве сельского хозяйства Хабаровского края.

Всего в течение мая в животноводческие лагеря края на летнее время переведено 11 849 голов крупного рогатого скота. Ежедневное производство молока по краю в среднем составляет 98 тонн. Среднесуточный надой на одну корову - 10,1 кг, что на 200 граммов больше уровня прошлого года.

В настоящее время в рамках нацпроекта "Эффективное сельское хозяйство" в Хабаровском крае ведется строительство фермы на 3 100 голов крупного рогатого скота в с. Красицкое Вяземского района (сметная стоимость - 230 млн руб.) и строительство коровника на 200 голов с молочным блоком КГУСП "Хорское" в с. Кондратьевка района им. Лазо (сметная стоимость строительства - 53,3 млн рублей). Ввод объектов в эксплуатацию намечен на конец сентября.

За счет средств краевого бюджета также ведется реконструкция телятника на 456 голов ООО "СХПО "Хабаровское" в с. Сергеевка Хабаровского района (сметная стоимость реконструкции - 43,5 млн руб.). Срок ввода объекта - конец августа.