Четверо детей пострадали за минувшие сутки в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), произошедших в Барнауле (Алтайский край). Так, 5 июня легковым автомобилем была сбита десятилетняя девочка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 июня, в отделе пропаганды ГИБДД города.

Происшествие случилось в 08:30 местного времени (05:30 мск) по адресу ул. Кутузова напротив дома 51Б. Группа детей намеревались вместе перейти дорогу. Но неожиданно одна девочка выскочила вперед. 28-летная девушка, управлявшая автомобилем "Тойота", не успела вовремя затормозить.

В результате ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Всю необходимую помощь девочке на месте ДТП оказали сотрудники бригады скорой медицинской помощи. Чуть позже она была отпущена домой. По данному факту собирается материал, устанавливается вина водителя.

Еще один ребенок пострадал чуть позже около дома на пр. Социалистический, 119. Автомобиль "Тойота" двигался по проспекту от кинотеатра "Мир" в сторону ул. Молодежной. На встречной стороне стоял транспорт, из-за него неожиданно выбежал мальчик. Ребенок с размаху ударился в левую переднюю дверь иномарки и сбил зеркало заднего вида.

С ушибами правого коленного сустава и левой голени он был госпитализирован в девятую детскую больницу. Позже отпущен домой. Около 17:30 местного времени (14:30 мск) дети чуть не стали жертвами еще одного ДТП. Группа мальчишек около дороги на пересечении пр. Комсомольский и ул. Интернациональной играли в футбол.

Неожиданно мяч полетел в сторону дороги, дети побежали за ним и чуть не попали под колеса ВАЗ 2106. Водитель практически в последнюю минуту завернул на встречную полосу, где в результате неудачного маневра врезался в стоящую на остановке ГАЗель, из которой высаживались пассажиры. К счастью, обошлось без жертв и серьезных травм.

Как поясняют в ГИБДД города, сейчас в городе проходит акция "Внимание - дети!". Она связана с началом летних каникул и продлится до 17 июня. Но, несмотря на беседы с водителями и маленькими пешеходами, дети практически каждый день становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. В этой связи сотрудники ГИБДД просят водителей быть предельно внимательными на дорогах.