В Целинном районе Республики Калмыкия каждый третий из въехавших на территорию района иностранных граждан привлекается к административной ответственности. Это заявление было сделано в ходе координационного совещания в прокуратуре Целинного района Республики Калмыкия руководителей правоохранительных органов района, на котором были рассмотрены вопросы состояния работы по борьбе с рецидивной преступностью, а также по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений в сфере незаконной миграции, сообщили 5 июня ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики.

Участниками совещания отмечено, что за пять месяцев 2007 года в республике за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленного порядка регистрации, привлечено к административной ответственности четыре человека. Два гражданина РФ привлечены к административной ответственности за предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящемуся на территории России с нарушением установленного порядка. Шесть иностранных граждан привлечены к административной ответственности за осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу. С начала года также выявлены два факта организации незаконного пребывания на территории района граждан Таджикистана и Узбекистана. На территории сельских муниципальных образований выявлены факты фиктивной регистрации иностранных граждан.

Заслушав и обсудив информацию о состоянии работы правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений в сфере незаконной миграции, координационное совещание руководителей правоохранительных органов Целинного района постановило всем правоохранительным органам района обеспечить более тесное взаимодействие и обмен информацией между прокуратурой района, Целинным РОВД, территориальными подразделениями Федеральной миграционной службы и органами местногосамоуправления.