Заместитель председателя комиссии по депутатской деятельности Ярославской областной думы Сергей Замораев считает, что президент России Владимир Путин должен сам определить срок своих полномочий. При этом депутат ссылается на исторический опыт правления предыдущих руководителей страны - Иосифа Сталина и Леонида Брежнева.

"Путин подсказывает сам себе, что делать. В каждом его слове, особенно в последние дни, есть смысл, который проясняет его планы на будущее. Это касается и высказывания Путина о том, что Юрий Лужков должен работать на посту мэра Москвы, пока не будут достроены все начатые объекты. А сколько недоделанного в рамках России? Так и сам Путин должен находиться у власти до тех пор, пока он не доделает то, что не сделали его предшественники. То есть нужно убрать из Конституции ограничение власти президента по срокам. И 5, и 7 лет может оказаться мало. Пусть Путин остается президентом, пока он сам этого хочет. Его преемники уж очень бледно выглядят. Так уж лучше пусть Путин поработает, не надо его ограничивать сроками", - заявил Сергей Замораев.

Ярославский депутат уверен, что если Владимир Путин допустил мысль об изменении Конституции России, то теперь может начаться этот процесс. По словам Сергея Замораева, нынешний состав Государственной думы РФ и Совета Федерации уже дозрел до этого, для рассмотрения поправок в Основной закон будет достаточно и недели. Также и региональные законодательные собрания готовы поддержать изменение Конституции, заверил Замораев, если поступит соответствующий звонок сверху.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Владимир Путин в интервью журналистам зарубежных СМИ заявил, что срок полномочий президента России целесообразно увеличить до 5-7 лет. "Четыре года для России - калька с американской практики, она не очень была востребована тогда, когда принималась новая Конституция", - сказал президент, добавив, что ограничение по количеству сроков все же необходимо оставить.