В Калмыкии окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению четверых жителей Сарпинского района республики в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении милиционеров и умышленном уничтожении чужого имущества, сообщила ИА REGNUM помощник прокурора Республики Калмыкия по связям с общественностью Людмила Дулькина.

В ходе расследования установлено, что сотрудники милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в селе Кануково Сарпинского района Республики Калмыкия, 13 января 2007 года подъехали к Дому культуры для проверки общественного порядка. Примерно в 30 метрах от здания происходила драка между молодыми людьми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Милиционеры пресекли драку и поместили нарушителей на заднее сидение служебного автомобиля для доставления в районный отдел внутренних дел. Когда один из милиционеров зашел в здание, обвиняемые подошли к участковому, находящемуся у служебной машины, и стали требовать отпустить задержанных, затем, услышав отказ, стали наносить ему многочисленные удары. Как следует из материалов дела, в ответ на требования вышедшего из Дома культуры сотрудника милиции прекратить противоправные действия, обвиняемые стали избивать и его тоже. Во время драки один из обвиняемых попытался завладеть табельным оружием участкового, однако этого ему не удалось. Работник милиции был вынужден применить в отношении нападавших табельное оружие. Впоследствии его действия признаны прокуратурой обоснованными.

Кроме того,следствие установило, что другой обвиняемый, по предварительной договоренности с остальными участниками нападения, с целью уничтожения слил из милицейской автомашины УАЗ бензин, облил салон и поджег ее. В результате противоправных действий обвиняемых машина полностью сгорела.

Расследованием уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры Республики Калмыкия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представители дагестанской диаспоры поселка Кануково Сарпинского района Республики Калмыкия выступали с требованием передать расследование инцидента 13 января прокуратуре Волгоградской области или Астраханского края. 17 января 2007 года в поселке Кануково побывали заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Насир Гайдаров и заместитель министра внутренних дел Дагестана Магомед Исмаилов. Представители Дагестана призвали правоохранительные органы Калмыкии провести объективное расследование инцидента в селе Кануково и сделали заявление об отсутствии национальной подоплеки произошедшего конфликта.