Новое правительство Армении будет сформировано без подписания победившими на парламентских выборах 12 мая политическими силами коалиционного меморандума. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил источник в администрации партии "Процветающая Армения" (ПА). По данным источника, переговоры о формировании правительства ведутся между ПА, Республиканской партией Армении (РПА), Армянской революционной федерацией "Дашнакцутюн" (АРФД), Объединенной трудовой партией (данная политическая сила не преодолела на выбора 5% барьер), а также президентом Армении.

Окончательная договоренность между политическими силами о формировании совместного правительства, но без подписания каких-либо документов будет достигнута или поздно вечером 5 июня или 6 июня рано утром. Политическим силам необходимо в кратчайшие сроки уточнить имена лиц, коткорые будут представлены в исполнительной власти, так как 6 июня представители политических сил, избранные депутатами, должны уже взять депутатские мандаты. Источник отметил, что между политическими силами не будет подписано никакого документа о формировании коалиционного правительства, но, не исключено, что данное правительство будет действовать до президентских выборов 2008 года, а после выборов его состав может претерпеть серьезные изменения.

Источник сообщил также, что по его информации, РПА и АРФД не удалось достичь соглашения о поддержке кандидатуры премьер-министра, председателя Совета РПА Сержа Саркисяна на президентских выборах 2008 года со стороны АРФД. ПА в новом правительстве, в частности, по предварительной договоренности будут предоставлены портфели здравоохранения, министра охраны природы, а также министра спорта (на данный момент комитет спорта и по вопросам физической культуры), поскольку в новом правительстве произойдут структурные изменения, в частности, будет создано управление науки. ПА также достанется должность вице-спикера парламента, которую займет Ишхан Закарян, вторым вице-спикером будет представитель АРФД, а спикером Тигран Торосян.

АРФД будут представлены портфели министра сельского хозяйства, образования, а вопрос министерского портфеля труда и по социальным вопросам продолжается обсуждатся. ОТП, по всей видимости, будут предоставлены два министерских портфеля, в частности, Асмик Погосян останется министром культуры и по вопросам молодежи, а вопрос предоставления министерского портфеля председателю ОТП Гургену Арсеняну продолжает обсуждаться. Большинство нынешних министров от РПА останутся при своих должностях. Главы ведомств, назначаемые президентом Армении, также продолжат занимать свои должности, за исключением министра юстиции, поскольку Давид Арутюнян будет представлен в законодательном органе.