Сегодня, 5 июня, в Чемальском районе Республики Алтай состоялось заседание Координационного совета по туризму Межрегиональной ассоциации "Сибирское Соглашение" (МАСС). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Алтай, заседание открыл и провел глава региона Александр Бердников, являющийся также председателем этого совета.

В работе совета приняли участие представители Федерального агентства по туризму, исполнительного комитета МАСС, органов власти девяти регионов Сибирского федерального округа, трех региональных общественных организаций туроператоров, крупных инвестиционных структур. Координационный совет такого уровня прошел впервые.

Глава республики в приветственном слове отметил, что Республика Алтай отличается не только особым геополитическим положением, гранича сразу с тремя государствами, но и огромным богатством природы, уникальным культурно-историческим наследием. Получение статуса особой экономической зоны туристско-рекреационного типа открывает перед республикой большие перспективы. Проведение Координационного совета имеет важную цель согласования деятельности регионов Сибири по развитию туризма, обмена мнениями по проблемам и перспективам туристической отрасли в Сибири и на Алтае.

Участники заседания Координационного совета по туризму обсудили организационные вопросы, ознакомились с основами нового законодательства о туристической деятельности, рассмотрели план мероприятий на 2007 год, обсудили подходы к формированию программы развития туризма в Сибири.