В продлении полномочий глав городов и губернаторов заинтересованы только сами главы и губернаторы. Об этом сегодня, 5 июня, корреспонденту ИА REGNUM заявил новгородский политолог, директор центра "Диалог" Александр Жуковский. По его словам, продлению полномочий мэров и губернаторов объективно препятствуют требования административной реформы в России, которые упрямо "насаждает" федеральный центр. "Административная реформа требует изменений в инфраструктуре региональных и муниципальных органов власти в пользу процессных, проектных, программных средств управления. В эту сторону уже изменен Бюджетный кодекс (бюджетная реформа: от управления затратами к управлению результатами), трансформируется налоговая система, изменяется текущее федеральное законодательство", добавил он.

"Препятствием к завершению процесса перехода остается менталитет и профессиональные навыки распорядителей бюджетных средств - мэров и губернаторов. У них, на их "беспокойных" постах просто нет времени и условий развиваться, учиться новому. Они остались главным тормозом завершения перехода к новому политическому режиму", - считает Жуковский. По мнению политолога, возможное изменение сроков полномочий президента России, видимо, связано с тем, что "авторы нового политического режима не успевают до конца сроков полномочий действующего президента подготовить необратимые условия для нового формата власти, поэтому достаточно логично, что еще эта, действующая сейчас Государственная Дума РФ, под давлением элиты примет решение об изменении сроков полномочий президента РФ в Конституции, продлив их до 2010 года, как и действие всех региональных бюджетов, сверстанных уже на трехлетний период". "После вступления в полномочия новой Госдумы принятое изменение вступает в силу. Таким образом, завершится процесс преобразований", - полагает новгородский политолог.

Напомним, президент РФ Владимир Путин считает, что срок в четыре года - это слишком мало для президента такой большой страны, как Россия. Об этом он заявил 1 июня, общаясь с представителями западных СМИ.