Чешские предприниматели намерены вести инвестиционное сотрудничество с Тюменской областью. Об этом сегодня заявили иностранные гости, которые прибыли в Тюмень в рамках деловой миссии. В составе делегации - посол Чешской республики в РФ Ярослав Башта, руководители фирм "Кароса", "Карекс" и "Татра" (производство автобусов), "Шкода Яс", а также компаний "Сител" (строительство интегрированных телекоммуникаций), "Сигма пумпы границе" (производство и поставка насосов для нефтеперерабатывающей промышленности и коммунального хозяйства) и "Прециоза" (изделия из хрусталя и фарфора). Кстати, фирма "Карекс" в прошлом году выиграла тендер на поставку в область 10 автобусов.

По словам Ярослава Башты, почти половина чешской продукции экспортируется через Москву, поэтому предприниматели заинтересованы в развитии прямого сотрудничества с регионами. "На рынок Тюменской области многие из этих компаний вышли уже давно, например, фирма "Татра" работает здесь более 12 лет, - говорит Ярослав Башта. - Однако мы хотим не просто торговать, мы предпочитаем инвестировать". Со своей стороны руководство области делает все возможное, чтобы привлечь в экономику капитал иностранных инвесторов, в частности, предоставляет налоговые льготы.

Администрация области предлагает чешским производителям сотрудничать не только в машиностроении, но и в лесной, нефтегазовой и легкой промышленностях. По словам директора департамента внешних связей и торговли Владимира Колунина, сотрудничество с чехами выльется либо в совместное производство, либо они откроют здесь свои предприятия. Представитель МИД России в Екатеринбурге Анатолий Ашихмин отметил, что "переговоры проходят успешно, и есть надежда, что стороны от контактов перейдут к контрактам". По его мнению, в Тюменской области есть все необходимые условия, чтобы заинтересовать иностранных предпринимателей в инвестировании экономических проектов.

В рамках рабочей встречи чешские предприниматели встретились с представителями официальных и деловых кругов области, посетили тюменские предприятия - завод "Нефтемаш", тюменский филиал ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Тюменский ЦУМ" и ЗАО "Сибинтел". 29 января чешская делегация с двухдневным визитом отправится в Ханты-Мансийский автономный округ.