Хозяйства Чувашии практически завершили посев зерновых культур. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Анатолий Семенов, в настоящее время яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами в Чувашии засеяно 171 тыс. гектаров, что составляет 99,5% от запланированного, продолжается посев однолетних трав. По его словам, наибольшая площадь ярового сева - в Моргаушском, Вурнарском, Бытыревском, Ядринском районах. Активно продолжается посадка картофеля, он посажен на площади более 10 тыс. гектаров.

Химическая обработка зерновых и зернобобовых культур проведена на площади 9,2 тыс. гектаров. Всего же средствами защиты планируется обработать 270 тыс. гектаров сельскохозяйственных площадей. "В целом фитосанитарное состояние культур в Чувашии в настоящее время удовлетворительное, особенно в хозяйствах южных районах",- пояснил Семенов.

Главным "тормозом" для хозяйств в посевной кампании в этом году стало "трудное созревание" почвы, сообщил Анатолий Семенов. Поэтому дополнительно потребление горюче-смазочных материалов было увеличено на 35%. "На созревание и подготовку почвы повлияло и то, что за последние десять лет в республике хозяйства перестали использовать метод глубокой обработки почвы", - сказал заместитель министра.