Пассажирка "КрасЭйр", летевшая 25 мая трансфертным рейсом "Ганновер - Домодедово - Красноярск", получила свой багаж лишь спустя 10 дней. Как сообщила ИА REGNUM-KNews пострадавшая, администраторы аэропорта Красноярск пояснили, что багаж был арестован таможней аэропорта Домодедово как незарегистрированный.

Для того, чтобы хотя бы выяснить местонахождение багажа, потребовалось четыре дня, после чего потребовалось оформить таможенную декларацию, которая с копиями загранпаспорта и авиабилетов с багажной биркой была отправлена представителю "КрасЭйр" в Москве для предоставления таможне. В итоге только 4 июня сумка была доставлена в Красноярск.

При выдаче вещей работники аэропорта подчеркнули, что несмотря на то, что условия трансферта не требуют перерегистрации багажа во время пересадки, багаж получать и регистрировать заново обязательно, иначе он перенаправлен по месту прилета не будет.

На вопрос, почему при продаже билетов на трансфертные рейсы "КрасЭйр" клиентам объясняют, что перерегистрация не требуется, служащие аэропорта сообщили о дополнительных условиях: например, багажную бирку необходимо показывать при досмотре в "перевалочном пункте" и напоминать, что перелет осуществляется по трансферту. Если же пассажир прилетел из заграницы в Домодедово, а продолжает путь из Шереметьево, багаж точно "потеряется". Красноярке посоветовали впредь при перелетах с пересадками, пусть и осуществляемых одной авиакомпанией и заявленных как трансферт, обязательно получать, растаможивать и перерегистрировать багаж.