В Коми первый этап вакцинации от гепатита В в рамках нацпроекта "Здоровье" прошли 138 тысяч 123 человека, что составляет 84% от годового плана.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Минздрава Коми, вторую инъекцию уже получили 35 тысяч 436 жителей республики. Полностью завершили вакцинацию, то есть прошли третий этап иммунизации, 300 человек.

По данным министерства, первый этап вакцинации завершен в Ухте, Инте, Койгородском, Прилузском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском и Сысольском районах. В последнем муниципалитете уже завершен и второй этап иммунизации.

В числе отстающих по проведению вакцинации Сосногорский район, здесь первую инъекцию получили лишь 58 процентов всех жителей, подлежащих вакцинации в рамках нацпроекта в этом году, а также Печора (62 процента), Сыктывкар (71 процент ), Княжпогостский район (75 процентов) и Воркута (78,6 процента).

Напомним, всего в Коми в рамках нацпроекта "Здоровье" вакцинации против гепатита В подлежат 165 тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый из них получит трехкратную инъекцию с перерывом один и пять месяцев. Устойчивый иммунитет у человека вырабатывается только после трехкратной прививки.