Прошедшие в Молдавии 3 июня 2007 года всеобщие местные выборы не вполне соответствовали международным принципам проведения демократических выборов. С таким заявлением выступили 4 июня на пресс-конференции в Кишиневе международные наблюдатели от Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, следившие за ходом выборов, передает корреспондент ИА REGNUM. Среди нарушений были отмечены нарушение права на тайное голосование, неравные условия кандидатов в прессе, плохое управление некоторыми избирательными участками и давление на кандидатов.

Глава Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Дитер Боден заявил, что отмечены случаи, когда кандидаты подвергались давлению или увольнялись за политическую деятельность. По мнению эксперта, в ходе голосования не удалось соблюсти некоторые взятые Кишиневом перед ОБСЕ и Советом Европы обязательства, необходимые для обеспечения подлинной состязательности избирательного процесса. Среди положительных моментов наблюдатели отметили тот факт, что на выборах был представлен широкий спектр политических взглядов и что выборы в целом были хорошо организованы.

Международные наблюдатели намерены также провести мониторинг второго тура голосования, который состоится в ряде населенных пунктов Молдавии 17 июня. Итоговый доклад миссии будет представлен в середине июля.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, мониторинг всеобщих местных выборов 3 июня вели около 2 тысяч наблюдателей, среди которых более 200 - международные наблюдатели.