Вопрос о кандидатах в депутаты Госдумы РФ от Волгоградского регионального отделения партии "Единая Россия" был рассмотрен на заседании президиума регионального политсовета партии 4 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе реготделения партии, после обсуждения в список возможных кандидатов вошли 34 человека - члены и сторонники партии, а также беспартийные.

"Список является предварительным, - прокомментировал ситуацию руководитель регионального исполкома партии, заместитель секретаря политсовета Александр Ярославцев. - В него вошли люди, которые выдвинуты местными отделениями партии. Многие из них не будут участвовать в выборах непосредственно, поэтому называть членов списка преждевременно".

Список кандидатов будет отправлен в ЦИК партии для согласования. После согласования с федеральным руководством "Единой России" кандидаты, которые останутся в списке, пройдут через процедуру "праймериз" - предварительных выборов в местных отделениях партии. Тем самым будет определен рейтинг кандидатов и их дальнейшее участие в партийных списках.

Напомним, что выборы в Госдуму состоятся в декабре 2007 года. Места в российском парламенте займут 450 депутатов. По прогнозам социологов, "Единая Россия" получит чуть более 250 мест. В федеральный список партии войдут 600 человек, девять из них - от Волгоградской области. Кто конкретно станет депутатом Госдумы, определит съезд партии. Остальные 350 членов федерального партсписка составят кадровый резерв "Единой России".