Чувашпотребсоюз готовится к Международному дню кооперации с хорошими показателями проделанной работы. По итогам первого квартала этого года Центросоюз России присудил Чувашпотребсоюзу одно из призовых мест. В системе Центросоюза чувашская потребкооперация занимает 8 место по объемам закупок молока, 9-е по картофелю, 6 место по закупке овощей. Подспорьем для Чувашпотребсоюза стал льготный кредит на закупку сельхозпродукции, выделенный Кабинетом Министров республики.

В системе Союза более 1,5 тысяч предприятий торговли, 253 предприятия общепита, 3 оптово-торговые базы, 247 производственных цехов, 80 приемно-заготовительных пунктов. Растут объемы продажи товаров населению: за 5 месяцев 2001 года продано продукции на 519 тысяч рублей, что на 8,7% больше периода прошлого года. Как заявил газете "Советская Чувашия" председатель Совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ Валерий Павлов, у организации нет убыточных райпо, более 90% юридических лиц системы работают рентабельно.

Но у системы потребительских союзов есть и проблемы. Оборудование на предприятиях износилось, частично устарели технологии. Трудность представляет сбыт заготовленной продукции, наличие огромных долгов пайщиков перед Союзом. Так, долг молокозаводов перед Союзом за молочную продукцию более двух миллионов рублей. На социальную поддержку Чувашпотребсоюзом в 2000 году ушло более 20 миллионов рублей: из них 10 миллионов на поддержание убыточных магазинов, доставку товаров в отдаленные пункты - более 5 миллионов, авансирование сельских бюджетных организаций на 4 миллиона рублей.

Валерий Павлов отметил, что Чувашпотребсоюз делает ставку на удлинении режима работы своих предприятий, открытие сети предприятий быстрого обслуживания, лавок на дому.