Правила, принятые депутатами городской Думы Вологды для таксомоторов, не действуют до сих пор. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат гордумы Игорь Степанов. Дело в том, что для вступления решения Думы от 22 марта 2007 года в силу Законодательному Собранию Вологодской области необходимо принять поправки в Административный кодекс.

Этот вопрос областными депутатами не рассмотрен, к тому же губернатор не дал своего положительного заключения. "Правила не работают, нет ответственности за прописанные в них правонарушения. Законодательное собрание до сих пор не рассмотрело поправки в административный кодекс", - сказал Игорь Степанов.

Напомним, что ужесточение требований к работе такси на территории города возникло в связи с отменой лицензирования перевозок. Была создана рабочая группа по разработке проекта решения. В нее вошли депутаты гордумы, сотрудники ГИБДД, транспортных отделов, экономического управления и другие заинтересованные службы. В принятом городскими депутатами документе прописаны требования к фирмам, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров. Они должны получить лицензию на данный вид деятельности, отвечать за состояние автомобиля, работники такси должны проходить предрейсовый медицинский контроль, носить бейдж с именем, отчеством и фамилией. В принятых для таксистов правилах прописано все, вплоть до прав и обязанностей водителей таксомоторов и их пассажиров. Для того, чтобы правила действовали, депутаты в качестве законодательной инициативы вышли с предложением о внесении изменений в кодекс Вологодской области об административных правонарушениях. В документе прописаны административные штрафы за нарушения при перевозке пассажиров. Штраф для физических лиц составляет от 5 до 10 МРОТ, для должностных - от 10 до 25 МРОТ и для юрлиц - от 100 до 500 МРОТ. Также прописаны штрафные санкции за повторное нарушение в течение года. Из-за того, что на областном уровне поправки не приняты, решение гордумы в Вологде не работает.