Этим летом в загородных оздоровительных лагерях и санаториях Волгоградской области и за ее пределами смогут отдохнуть 45 тысяч детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, на организацию летней оздоровительной кампании 2007 года региональный бюджет выделил 156 миллионов рублей. Еще около 207,6 миллиона рублей предусмотрено по линии Фонда социального страхования (ФСС). Часть средств направил федеральный бюджет, определенный объем затрат взяли на себя профсоюзы и предприятия.

Средняя стоимость путевки в загородный лагерь составила 7,2 тысячи рублей (21 день). При этом для детей работающих родителей 50% оплаты обеспечит ФСС (85% - для сотрудников бюджетной сферы). Ежедневная утвержденная норма расходов на питание одного ребенка - около 100 рублей.

На территории Волгоградской области будут работать 49 детских стационарных оздоровительных лагерей, в том числе три - санаторного типа. В настоящее время 25 объектов уже приняли юных отдыхающих.

В пресс-службе отметили, что для детей-инвалидов откроется профильный творческий лагерь "Мечта", где побывают 220 ребят. Специализированные смены организуются и для воспитанников социально-реабилитационных центров и приютов, безнадзорных подростков.

В этом году на курортах Анапы, Геленджика, Сочи, Кисловодска, Подмосковья за счет средств ФСС отдохнут и поправят свое здоровье более 10 тысяч детей региона. По линии социальной защиты населения еще 1100 детей смогут бесплатно посетить здравницы и пансионаты Черноморского Побережья, Кавказских Минеральных вод, а также санатории области. Это дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, ребята из семей, находящихся в социально-опасном положении. Кроме того, во всех муниципальных образованиях Волгоградской области будут работать пришкольные лагеря с дневным пребыванием.