В Кирове 5 июня у здания Филармонии пройдет санкционированный пикет-инсталляция под лозунгом "Свободу узникам Ростока". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из организаторов акции Александр Бояринцев.

По его словам, "изначально мероприятие задумывалось как пикет против установления в России полицейского государства, но в с вязи с событиями в Ростоке (Германия) тематика пикета будет расширена и направлена против мировой полицейщины".

Также участники пикета намерены выступить в поддержку жителя Кирова Евгения Гусева, задержанного в Ростоке во время массовых беспорядков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в минувшие выходные в Ростоке прошли массовые столкновения полиции с антиглобалистами, которые протестовали против проведения саммита "большой восьмерки", который пройдет пройдет 6-8 июня на балтийском курорте Хайлигендамм, рядом с Ростоком.

По оценкам наблюдателей, участие в демонстрациях приняли более 30 тыс. человек.

Во время столкновения демонстрантов и полиции житель города Кирова Евгений Гусев, якобы случайно попавший в ряды митингующих, был задержан полицией и в настоящее время ожидает суда. По предъявляемому обвинению в нападении ему грозит срок до 1 года лишения свободы. Рассмотрение дела состоится 6 июня.