Необычный эксперимент по внедрению экологического ноу-хау провели власти Воронежа 5 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе мэрии, рано утром территория Кольцовского сквера, расположенного в самом центре Воронежа, была обработана специальным экстрактом лечебных трав.

По словам начальника городского управления по охране окружающей среды Александра Козлова, на полив территории ушло восемь кубометров воды, обогащенной экстрактом трав. "В результате чего в воздухе появилось много летучих веществ, которые уничтожают бактерии. Это наше воронежское ноу-хау. В центре города сильно загрязнен атмосферный воздух от выхлопов автотранспорта. Но сейчас, после обработки сквера, воздух в нем, не смотря на жару, стал чище, лучше. Поэтому мы планируем в дальнейшем, в летнее время, применять наше ноу-хау на других загруженных улицах Воронежа", - отметил Александр Козлов.

По словам Козлова, стоимость состава невелика, а все травы были собраны прошлой осенью студентами Воронежской лесотехнической академии. Подобные экологические мероприятия, по мнению профессора Козлова, ранее вряд ли применялись в других регионах России.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, 5 июня Воронеже отмечается всемирный день охраны окружающей среды. Основные мероприятия проходят в Кольцовском сквере.