"Нужно создать такие условия для людей, чтобы они могли потратить деньги", - такое пожелание выразил 4 июня глава польской делегации, полномочный министр-советник посольства республики Польша Марек Голковски на встрече с заместителем мэра Омска, директором департамента городской экономической политики Евгением Фрезоргером, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 июня в пресс-службе городской администрации..

Польская делегация прибыла в Омск в рамках торгово-экономической миссии. На встрече, состоявшейся в городской администрации, представители крупных польских фирм по производству строительных и отделочных материалов и сельскохозяйственной техники рассказали о перспективах сотрудничества с городом в строительной, туристической и других сферах.

Директор фирмы "Баума" Павел Загродзки сообщил, что его компания готова сотрудничать с Омском в различных областях строительства: проектирование, доставка оборудования, аренда и лизинг. Также готова к сотрудничеству Европейская инвестиционная группа, занимающаяся производством строительных и отделочных материалов. Представитель компании "Бумар", специализирующейся на производстве военной, строительной и сельскохозяйственной техники, рассказал об очистных сооружениях, созданных компанией по новейшим технологиям, которые также будут поставляться в Омск для создания благоприятных экологических условий в районах крупных предприятий и для налаживания технологии безотходного производства.

По словам Евгения Фрезоргера, самым перспективным направлением являются инвестиции в строительной отрасли, поскольку на сегодняшний день Омск по темпам строительства занимает лидирующее положение в Сибири и планирует в дальнейшем увеличивать строительные площади.

Участники польской делегации отметили необходимость развития экономических связей с Омском. Кроме того, желание посетить город выразили представители еще 30 польских предприятий, которые надеются приехать в Омск уже этой осенью на строительную выставку.