Правительственным постановлением утверждена концепция государственной национальной политики Республики Бурятия, сообщили 5 июня корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации республиканского правительства.

"Государственная национальная политика в Республике Бурятия, - говорится в концепции, - выражает интересы граждан, проживающих в Республике Бурятия и относящих себя к определенным народам и этническим общностям, направлена на сохранение их самобытности, культуры и языка".

На территории Бурятии проживают представители 111 национальностей (по данным Всероссийской переписи 2002 года), принадлежащие к различным языковым группам и исповедующие христианство, буддизм, шаманизм, ислам, иудаизм. Наиболее многочисленными из них являются русские и буряты, составляющие 95,6% всего населения. Также на территории республики проживают коренные малочисленные народы Севера Сибири - эвенки и сойоты, представители татарской, украинской, армянской, азербайджанской, немецкой, польской и других этнических общностей.

"Основной целью государственной национальной политики в республике является обеспечение условий для реализации каждым гражданином своих прав и свобод, удовлетворения своих этнокультурных потребностей, а также культурного и национального развития народов, проживающих в Бурятии. Цели сохранения этнических культур и традиций этносов ориентированы на формирование у граждан единой российской общегосударственной идентичности. Для этого необходимо укрепление единства духовной, нравственной и социально-политической жизни народов, проживающих в Республике Бурятия", - говорится в концепции.