Член Совета Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил на пресс-конференции 5 июня, что сегодня состоится последний день переговоров между РПА, "Процветающей Арменией" и Армянской революционной федерацией "Дашнакцутюн" (АРФД) по вопросу формирования нового правительства.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, с "Дашнакцутюн" достигнуты определенные соглашения. Однако на вопрос журналистов, значит ли это, что АРФД согласилась войти в коалицию власти, Саакян ответить пока отказался. "После итогов переговоров РПА публично объявит об их результатах", - заявил он. На вопрос о том, если АРФД войдет в коалицию, будет ли это означать, что Дашнакцутюн согласна поддержать кандидатуру Сержа Саркисяна на предстоящих президентских выборах, Галуст Саакян заявил, что "если идешь одной дорогой, то невозможно расходиться во мнениях в этом вопросе".

Между тем, Галуст Саакян вновь подтвердил уже озвученное заявление РПА о готовности к сотрудничеству со всеми партиями, как парламентскими, так и внепарламентскими. "Программы партии не предусматривают создание монополии", - заявил он, добавив, что РПА готово как "к частичному", так и "к прочному" сотрудничеству. Под последним Саакян имеет ввиду следующее: "Прочное сотрудничество подразумевает уже полное разделение ответственности за судьбу государства", - заявил он.

Напомним, что заседание парламента Армении нового созыва состоится 7 июня. В него вошли пять партий: РПА, "Процветающая Армения", "Дашнакцутюн", "Оринац Еркир", "Наследие".