"Заявление Владимира Путина о целесообразности увеличении срока президентства в России до 5-7 лет меня немного насторожило", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Союза правых сил Анзор Шахмурзов.

"На мой взгляд, трогать Конституцию ни в коем случае нельзя. Во-первых, это бессмысленно: тот лидер страны, который не добился ничего за четыре года, не добьется желаемого и за пять, и за семь лет. Во-вторых, пострадает сам принцип демократии. Получается, если президент нам нравится, то мы можем поступиться демократическим нормами. Это уже не демократия, а автократия", - отметил Шахмурзов.

"Мне кажется, что Путин к концу своего правления поддается на уговоры льстецов и политических манипуляторов, которые пытаются таким способом сохранить свою власть и свои должности. Думаю, что следующему составу Госдумы могут навязать решение о внесении подобных изменений в Конституцию. При этом если демократия потерпит поражение наверху, то сразу и внизу все пошатнется. На региональном уровне возможно тоже рождение подобных инициатив", - добавил председатель реготделения Союза правых сил.

Другое мнение высказал председатель Кабардино-Балкарского республиканского комитета КПРФ Владимир Темиржанов, поддержавший предложение президента России: "Со времен правления покойного Ельцина в нашей стране началась даже не американизация, а американщинизация всей жизни в противовес всему российскому, национальному - начиная от 4-летки президентского срока до цвета такси (я уже не говорю о тоне и манере разговора корреспондентов радио и телевидения, которые орут, а не говорят, любуясь только собой). Срок "службы" от президента до главы администрации села с удовольствием бы перевел на милую для нашей страны 5-летку или даже 7-летку, которая также один раз была в нашей истории. Люди к этому привыкли, в том числе и психологически". "Исходя из этих соображений, я поддерживаю предложение Путина", - сказал Темиржанов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, накануне Владимир Путин в интервью журналистам печатных средств массовой информации заявил, что срок одной президентской каденции в России целесообразно увеличить до 5-7 лет. "Четыре года для России - калька с американской практики, она не очень была востребована тогда, когда принималась новая Конституция", - заявил президент, добавив, что ограничение по количеству сроков все же необходимо оставить.