"В изменении срока президентских полномочий до пяти лет нет ничего плохого", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского обласного Собрания Михаил Силантьев. Так он прокомментировал слова Владимира Путина о необходимости увеличения срока полномочий президента РФ до 5 лет.

"Действительно, любой чиновник осваивает новую работу в течение трех лет. Так, например, обстояло дело с нашим губернатором и мэром. Губернатор понял, чем он занимается спустя три года после своего нахождения на этом посту, мэр тоже сейчас только разобрался с делами. Вот и получается: три года человек входит в ситуацию, а на четвертый ему надо заниматься выборами. Причем, пять лет - это просто техническое изменение закона. Конституция это позволяет. Если же удлинять срок президентских полномочий до семи лет, то придется менять конституцию. Это уже сложнее. Тут нужно решение не только Конституционного Собрания, но и решение народного референдума. Вообще, конституция - "священная корова". Если все же остановиться на том, что срок преемника президента будет семь лет, то референдум надо проводить уже сейчас, одновременно с думскими выборами. В целом к изменению срока я отношусь положительно", - сказал он.

Напомним, 1 июня на встрече с западными журналистами Владимир Путин высказался за увеличение срока президентских полномочий до 5-7 лет. "Я думаю, что ограничение по срокам все-таки правильно. Четыре года для России, может быть - калька с американской практики, она не очень была востребована тогда, когда принималась новая Конституция. У нас Сергей Миронов, председатель верхней палаты, говорил как-то, что для России было бы, может быть, правильно пять или даже семь лет. Я сейчас не говорю о сроках, может быть, пять, может быть, семь, но четыре года, конечно, достаточно маленький срок", - сказал Путин.