Прокуратурой Самарской области проведена расширенная коллегия с участием руководителя Управления Федеральной службы по налогам и сборам России по Самарской области Александра Бахмурова, и.о. руководителя главного управления федеральной службы судебных приставов по Самарской области Александра Васильева по результатам проверки полноты использования налоговыми органами области контрольных полномочий при осуществлении принудительного взыскания налогов, а также осуществления прокурорского надзора на указанном направлении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Задолженность по налоговым платежам на первое января 2007 года по области составила по области более 12 миллиардов рублей. По результатам применения мер принудительного взыскания в 2006 году предприятиями-недоимщиками по Самарской области погашена задолженность по обязательным платежам в сумме более 4 миллиардов рублей, что свидетельствует о недостаточно эффективной работе некоторых территориальных органах ФНС по принудительному взысканию налоговых платежей. Полномочия, предоставленные Налоговым кодексом РФ для взыскания задолженности, в полном объеме ими не используются.

В ходе проверки областной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения требований закона, допущенные налоговыми органами при применении мер принудительного взыскания налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках, а также за счет имущества и наличных денежных средств налогоплательщика, применении ареста на имущество в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании.

По результатам проверки руководителю Управления ФНС России по Самарской области 29 мая 2007 внесено представление об устранении нарушений требований налогового законодательства. На коллегии принято решение усилить эффективность прокурорского надзора на данном направлении.