В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в окружной больнице Сургута проведены две редкие для России операции, сообщили 5 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Югры.

29 мая 2007 года врачи-онкологи впервые на территории региона операцию с помощью нового радиочастотного излучателя. Технология позволяет уничтожить опухоль и метастазы, не удаляя пораженный орган. 31 мая 2007 года в отделении челюстно-лицевой хирургии ОКБ Сургута хирургом Павлом Мальцевым сделана уникальная операция в челюстно-лицевой области. У пациента были раздроблены все кости лица. Операция прошла успешно, без единого шрама на лице, по новой методике, которую хирург изучил во время стажировки в Израиле.

"Количество редких для России операции, проводимых на территории нашего региона, с каждым годом растет, - заявил директор Департамента здравоохранения Югры Всеволод Кольцов. - В ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" мы активно оснащаем наши медучреждения высокотехнологичным оборудованием и направляем югорских врачей на стажировки в зарубежные клиники".

По данным департамента, в настоящее время на территории округа оказывается более 100 сложных видов медицинских услуг и медицинской помощи.