Сегодня, 6 июня, в день рождения Александра Пушкина в столице Алтайского края - Барнауле - пройдут традиционные Пушкинские чтения. В них примут участие молодые поэты, композиторы, лучшие чтецы города, жители и гости краевого центра, влюбленные в русскую литературу. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, итогом чтений традиционно станет вручение учрежденных барнаульской мэрией премий молодым поэтам - победителям специального конкурса.

Получить такую награду в день рождения великого поэта, несомненно, особенно приятно и почетно. Интерес к конкурсу растет с каждым годом. Если в первые годы количество участников не превышало 15 человек, то с 2004 в нем участвуют не менее сорока человек. Эта премия учреждена для самых молодых и талантливых, еще не успевших издать сборников своих стихов поэтов. В этом году лучшими стали признаны аспирант государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет" Алена Тарасова и учащаяся муниципального образовательного учреждения "Гимназия № 40" Татьяна Мурашко.

Премию "Пушкинские чтения" учредила еще 106 лет назад барнаульская дума, но долгое время стипендии не вручались. И только в 2000 году традиция возродилась. Ежегодно на премию претендуют молодые авторы, чьи произведения могут быть признаны значительным вкладом в художественную культуру города.

Также в день памяти Пушкина барнаульцы смогут стать зрителями благотворительного спектакля "Пиковая дама" в Молодежном центре Ленинского района. Театральную постановку по мотивам известного произведения покажут воспитанники театра-студии Михаила Тумашова. Это, по мнению зрителей, один из наиболее интересных спектаклей, поставленных на основе произведений русского классика творческим коллективом.