Депутат Госдумы от Чувашии, один из лидеров "Справедливой России" Анатолий Аксаков считает целесообразным увеличение срока президентских полномочий до 5-6 лет. "Двух сроков для президента достаточно, но эти сроки необходимо продлить до 5-6 лет, - заявил он корреспонденту ИА REGNUM. - 7, наверное, многовато, а 5-6 лет нормально для полноценной настоящей работы... А сейчас только начинает работать президент - а уже пора готовиться к новой предвыборной кампании. Отсюда разговоры, популизм".

Аксаков также отметил, что расхождение в цикличности выборов президента и депутатов Госдумы пойдет только на пользу политической системе. Потому что когда и президент, и парламентарии примерно в один период занимаются своими предвыборными кампаниями, происходит вакуум власти, считает Аксаков. По его словам, американская модель выборов в Сенат и Конгресс - наиболее оптимальна для устойчивости политической системы.

Говоря об увеличении сроков и для губернаторов, Аксаков подчеркнул, что "система должна быть сквозная и унифицированная". По его мнению, было бы правильно, если и региональные выборы в заксобрания проходили параллельно с думскими. "Люди устают от выборов, избиратели устают", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, накануне Владимир Путин СМИ стран "Большой восьмерки" заявил, что срок президентских полномочий должен составлять 5-7 лет. При том он выступает за сохранение конституционной нормы о пребывании одного лица на посту главы государства два срока подряд.