Воронежский областной суд вынес приговор двум жителям Верхнемамонского района, которые обвинялись в жестоком убийстве 68-летней односельчанки. Причиной убийства послужил отказ престарелой женщины дать стакан для распития спиртного. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Инцидент произошел в июне 2005 года. Как установлено судебным следствием, Алексей Аладов (1986 года рождения) и Николай Комбаров (1984 года рождения), находясь в нетрезвом состоянии, проходя по улице села Верхний Мамон, обратились к односельчанке с просьбой дать им сигарет и стакан. Пенсионерка ответила, что сигаретами их угостит, а стакан не даст, поскольку они и так уже пьяны. Когда потерпевшая зашла в дом, один из обвиняемых предложил второму убить ее и завладеть деньгами. Когда женщина вышла на улицу, один из обвиняемых напал на нее, ударив бутылкой по голове, после чего потерпевшую затащили в дом, сняли занавеску с дверного проема и вдвоем задушили женщину, затянув концы петли. После этого нападавшие стали искать деньги в доме. Добычей нападавших стали 70 рублей, которые находились в сумке пенсионерки. На следующий день Аладов и Комбаров выехали за пределы Воронежской области. Преступление длительное время оставалось нераскрытым.

Воронежский областной суд признал виновными Аладова и Комбарова в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и частью четвертой статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью). Приговором Воронежского областного суда Аладову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, Комбарову - 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.