На маршруты в Краснодаре вышли первые низкопольные автобусы, приобретенные специально для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации столицы Кубани, презентация нового транспорта состоялась 5 июня на площади Октябрьской революции.

"Автобусы были приобретены в рамках новой муниципальной программы по обеспечению доступности инвалидов к объектам транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, которая рассчитана до 2010 года", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, на покупку транспорта из городского бюджета было выделено около 10 млн рублей. Автобусы будут ходить по маршрутам, которые определены совместно с руководителями организаций инвалидов Краснодара.

"Все автобусы оборудованы доступными кнопками, которые позволяют самим людям в салоне управлять специальным подъемником для колясочников", - отметил представитель пресс-службы, добавив, что всего в краевом центре проживают более 70 тысяч инвалидов, из них 500 - колясочников.